Одна из первых десантных операций Великой Отечественной войны на Черном море.

В сентябре 1941 года под Одессой сложилось тяжелое положение. Румынские войска вышли на ближние подступы к городу. Их дальнобойная артиллерия стала обстреливать город и порт. Чтобы облегчить положение войск и ликвидировать угрозу обстрелов, командованием Одесского оборонительного района, Приморской армии и Черноморского флота было принято решение провести контрудар сухопутными частями, а в тылу румынских войск высадить тактический морской и воздушный десанты.

Карта 1. Отчетная карта боевых действий ПА за 15, 16, 17 и 18.9.41 г.
Карта 2. Одесса

Операция началась 22 сентября 1941 года с высадки 3-го Черноморского полка морской пехоты в количестве 1920 человек под командованием капитана К.М. Кореня, в районе деревни Григорьевка (в 25 км к северо-востоку от Одессы). Участникам этого десанта посвятил стихотворение спецкор «Красной Звезды» в осажденной Одессе Константин Симонов:

«Мы в бушлатах с Черноморья
Шли, как грозный вал.
«Черной хмарой» после боя
Нас румын назвал…
…как рванешь в атаке ворот,
Тельник бьет в глаза,
Словно защищает город
Моря полоса.»

Художник М. И. Авилов. 1946 г. — Десант моряков-черноморцев под Одессой
Схема 1. Оборона Одессы

В то же время в тыл румынских частей была выброшена группа парашютистов. 22 моряка-добровольца под командованием старшины А. Кузнецова десантировались в районе села Шицли, где по данным разведки располагался штаб румынского пехотного полка. Главной задачей десантников было нарушить связь и управление войсками противника, создать среди них панические настроения. Каждый парашютист был вооружен пистолетом-пулеметом с несколькими запасными дисками, шестью ручными гранатами и ножом.

Парашютисты успешно выполнив поставленную боевую задачу, соединились с частями 3-го полка.

Участники парашютного десанта:

Кузнецов Анатолий, старшина, командир группы.
Богданов Мстислав, сержант, помощник командира группы.
Негреба Михаил, краснофлотец.
Баклан Михаил, старшина 1-й статьи.
Чумичев Василий, старшина 1-й статьи.
Леонтьев Александр, старший краснофлотец.
Воронов Федор, краснофлотец.
Елесеев Григорий, краснофлотец.
Королев Петр, краснофлотец.
Котиков Алексей, краснофлотец.
Литовченко Павел, краснофлотец.
Перепелица Роман, краснофлотец.
Резников Дмитрий, погиб.
Лукьянченко Никита, краснофлотец, погиб.
Хруленко Григорий, краснофлотец, погиб.
Кунин, краснофлотец, погиб.
Коровников Иван, погиб.
Гончаров Петр, погиб.
Розанов Василий, погиб.
Костенко Владимир, погиб.
Крапивников Леонид, попал в плен.
Яковенко Михаил, пропал без вести.

Схема 2. Григорьевский десант и советское контрнаступление

В контрударе приняла участие 157-я стрелковая дивизия, ставшая в 1943 году 76-й гвардейской, а затем 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизией. Это одно из старейших существующих ныне соединений ВДВ России.

Дивизия, под командованием полковника Д.И. Томилова, прибыла в Одессу 16-18 сентября 1941 года. Она насчитывала порядка 12 тысяч бойцов и командиров.

До 21 сентября шла подготовка к наступлению. Дивизии предстояло наступать в направлении: совхоз Ильичевка – Гильдендорф (ныне Красноселка) – хутор Петровский – хутор Шевченко. Поздним вечером части дивизии выступили маршем и к 4 утра 716-й (командир полковник Д.Я. Соцков) и 633-й (командир майор Г. Гомилагдишвили) стрелковые полки скрытно сменили подразделения 54-го Разинского и 26-го пограничного полков. Атака началась в 8 часов утра 22 сентября.

Главный удар наносил 716-й полк в направлении Гильдендорфа (смотри Схему 2). К исходу дня боевая задача была полностью выполнена, были освобождены Гильдендорф, Александровка, Вапнярка. К 6 часам утра полк соединился с морпехами 3-го полка в районе совхоза им. Ворошилова (близ Александровки).

В результате контрудара 13-я и 15-я румынские дивизии были разгромлены и отброшены на 8-10 км. Более 200 румынских солдат попали в плен.

Собственные потери составили 19 убитых и 237 раненых. В качестве трофеев частями дивизии были взяты 16 орудий, 15 минометов, 23 тяжелых пулемета, 2 тыс. снарядов и мин, 4 тыс. гранат.

Одержав свою первую победу, дивизия выдержала боевой экзамен. Успех операции сыграл огромную роль в укреплении боеспособности частей Приморской армии и поднял дух защитников Одессы.

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975