Воины-десантники - Герои Советского Союза и Российской Федерации

Александров Вячеслав Александрович
04.01.1968 - 07.01.1988
Герой Советского Союза

Александров Вячеслав Александрович — командир отделения 9-й парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского Венского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантного полка (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), гвардии младший сержант.

Родился 4 января 1968 года в городе Оренбурге в семье студентов. Русский. Член ВЛКСМ. Жил в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области. Окончил 10 классов, один курс речного училища в городе Куйбышеве (ныне Самара), курсы парашютистов школы ДОСААФ.

В Советской Армии с апреля 1986 года. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане с октября 1986 года. Участвовал в 10 боевых операциях, в том числе — в операции «Магистраль» (деблокада округа Хост), проводившейся в ноябре 1987 года — январе 1988 года.
В ходе «Магистрали» задачей отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка было: захватить базовый район противника Сара и заблокировать ущелье, чтобы не позволить душманам вести обстрелы колонн, идущих по дороге из Гардеза в Хост с мирными грузами.

Подразделению, в котором служил Вячеслав Александров, было поручено захватить и закрепиться на высоте 3234, определяющей важнейшее направление дороги «Гардез — Хост», так как местность отсюда просматривалась на многие километры.

7 января 1988 года командир отделения 9-й парашютно-десантной роты комсомолец гвардии младший сержант Александров В.А., выполняя боевую задачу, трижды отражал контратаки противника — «чёрных аистов» из числа уголовников-смертников и религиозных фанатиков, переброшенных вертолётами пакистанских ВВС. Умелые и грамотные действия отважного советского воина-интернационалиста, причинившие значительный урон противнику, содействовали успешному выполнению боевой задачи. До конца исполнив воинский долг гвардеец-десантник Александров В.А. пал смертью храбрых в этом бою.

Похоронен в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Ууказом Президиума Верховного Совета от 28 июня 1988 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии младшему сержанту Александрову Вячеславу Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина, иностранной наградой — медалью Афганистана.

Приказом Министра обороны СССР от 26 декабря 1988 года навечно зачислен в списки личного состава 301-го учебного парашютно-десантного полка.
ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗВЕЗДЫ

Враги не увидели его смерти. Смертельно раненный, с шестью патронами в магазине, он всё-таки выиграл свой последний бой. Товарищи успели на помощь младшему сержанту Александрову и отнесли его в безопасное место. Прежде чем он умер.

А потом в роте прошло стихийное комсомольское собрание. Его «резолюцией» стала клятва, переданная по радиостанции всем подразделениям батальона. Клятва не сдавать позиции до тех пор, пока будет жив хотя бы один боец. Пока у этого бойца останется хотя бы один патрон.

Три душманские атаки отразила рота без потерь. И ещё девять — уже без Славы Александрова. Во время последней противник подобрался к нашим позициям на десять — пятнадцать метров. А когда отступил, мало у кого из наших ребят оставалось по полному магазину патронов. Гранат не было вовсе.

Наверное, существует какая-то неведомая «цепная реакция» подвига. Моделированию она не поддаётся. Прогнозированию тоже. Она либо возникает, либо нет. Но точно известно, что её движущей силой может быть только подвиг. Чей-то личный. Неповторимый.

Действия Вячеслава Александрова в его последнем бою буквально с хронометрической точностью описаны майором Н. Самусевым, чьё донесение публиковалось в прессе не единожды. Мы знаем, что первая атака на высоту 3234 была отбита взводом без потерь, несмотря на массированный огонь бандитов из реактивных установок, миномётов и безоткатных орудий — более 450 снарядов меньше чем за час. Мы знаем, что и вторая атака была отбита — с помощью соседнего взвода — тоже без потерь. Представляем себе и одетых в черную униформу наёмников, набранных из числа религиозных фанатиков и уголовников, приговоренных к смертной казни.

Третью, не сравнимую по ярости с первыми двумя атаку они начали в 19.10. Шли в полный рост. Наверное, это было страшно. А может, и наоборот — Александров поблагодарил судьбу за столь удобную мишень для своего пулемёта. Во всяком случае, огонь он вёл прицельный. И когда дал команду двоим товарищам отойти на более выгодные позиции, душманы, возможно, и не заметили ослабления этой огневой точки. Даже «раненный» в нескольких местах пулемёт, замолчав, преподнёс им неприятный сюрприз. В виде пяти точно посланных пулемётчиком гранат «Ф-1». А ещё через несколько секунд «чернорубашечникам» пришлось уже укрываться от автоматных очередей: воспользовавшись разрывами гранат, Вячеслав успел сменить позицию. А оставил её уже без сознания — на руках товарищей.

Почти учебное пособие. Вряд ли даже самый искушённый в военном деле педант сумел бы усмотреть в действиях младшего сержанта хоть малейшую оплошность. Но достаточно ли этого для понятия «подвиг»? Может, останься герой в живых…

Нет! Подвиг — понятие, которое вне и выше каких-либо критериев. Это как песня. Став народной, она живёт независимо от музыковедов, музыкантов и даже автора. Подвиг тоже понятие народное. Что толку считать, сколько именно врагов уничтожил Александров и скольким товарищам спас жизнь. Ведь сила, которой он смог «зарядить» солдат, доведших до победного конца изнурительный многочасовой бой, поистине неизмерима. И именно эти девять отбитых после его смерти атак можно считать первым представлением младшего сержанта на звание Героя Советского Союза.

А «ратификацией» Указа Президиума Верховного Совета от 28 июня 1988 года можно считать гудок, который издает каждая советская машина, проезжающая мимо высоты 3234. Такая вот традиция родилась после того январского боя. Родилась и продолжается.