Бесшумный автомат АС «Вал»

Во второй половине 80-х годов на вооружении советских подразделений специального назначения ВДВ появился бесшумный автомат АС «Вал», разработанный в ЦНИИТОЧМАШ (г. Климов) конструкторами-оружейниками Красниковым и Сердюковым. АС «Вал» был создан на базе бесшумной снайперской винтовки ВСС «Винторез» и имеет с ней высокий уровень унификации. И автомат, и снайперская винтовка используют один и тот же боеприпас (9×39 мм), который также применяется и для специального самозарядного пистолета. Поэтому стоит говорить о едином комплексе бесшумного оружия, созданного для нужд спецподразделений.

Создание бесшумного стрелкового комплекса (АС «Вал» и ВСС «Винторез») заняло достаточно много времени, но причиной этого была не работа конструкторов, а противоречивые требования, которые выдвигались военными. Только к 1983 году заказчики из различных силовых ведомств смогли сформировать техническое задание по бесшумной снайперской винтовке.

ТТЗ по автомату появилось только спустя два года, что привело к полной переделке всего комплекса. Изначально от разработчиков требовалось создать оружие, способное пробивать стандартный армейский шлем на дистанции 400 метров, но затем пожелания заказчиков были дополнены. Военные потребовали сделать автомат, который мог пробивать на дистанции 400 метров бронежилет 6В2.

Так, как и винтовка, и автомат создавались под один боеприпас, то работу пришлось полностью начинать заново. За основу был взят боеприпас 9×39 мм, который имел дозвуковую скорость и хорошие пробивные характеристики.

Автомат АС «Вал» поступил на вооружение ВС и МВД СССР в конце 80-х годов, вместе с разработанным для него дозвуковым патроном 9×39 мм СП-6. Этот боеприпас обеспечивал надежное поражение противника в бронежилете и шлеме на дистанциях до 400 метров. При этом оружие обладало очень низким уровнем признаков, которые бы могли демаскировать стрелка (шум выстрела, пламя).

Автомат АС «Вал» используется российскими спецподразделениями ВДВ и в настоящее время. Это оружие применялось в нескольких вооруженных конфликтах и показало высокую эффективность и отличные боевые качества. Серийное производство автомата АС «Вал» налажено на Тульском оружейном заводе.

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975