Российским десантникам, проявившим мужество и героизм в ходе спецоперации, вручены госнаграды.

Церемония прошла в пункте временной дислокации дивизии ВДВ в Киевской области. Согласно видео Минобороны, десантники были награждены «Орденами Мужества» и «Медалями за отвагу». Один из военных получил «Георгиевский крест IV степени».

Затем награжденные рассказали о своих боевых заслугах. Георгиевский кавалер гвардии ефрейтор по имени Николай вспомнил, как под обстрелом снайперов вместе с товарищами вынес с поля боя раненого командира взвода. При этом сам ефрейтор тоже был ранен в ногу.

«От эвакуации отказался, командира вынесли, — рассказал Николай. — Под обстрелом мы находились около полутора часов. Там уже подступили роты, мы вступили во взаимодействие. Враг действовал очень грамотно. Они нас запустили в глубь населенного пункта и потом начали наносить удар в круговую, чуть ли не брать в кольцо. Работали снайперы, вели точный огонь. Также минометные обстрелы были. Противника мы отбросили, закрепились на этом рубеже. Рубеж удержали, не отступили. Выполнили задачу, конечно, своей выучкой, профессионализмом, слаженными действиями личного состава. Все действовали сплоченно и умело»

«Под обстрелом мы находились около 1,5 часа. Там уже подступили роты, мы вступили во взаимодействие. Враг действовал очень грамотно, они нас запустили в глубь населенного пункта и потом начали наносить удар в круговую, чуть ли не брать в кольцо. Работали снайперы, вели точный огонь. Также минометные обстрелы были. Противника мы отбросили, закрепились на этом рубеже», — рассказал один из награжденных десантников.

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975