Пистолет Ярыгина

В сложные времена пистолет Ярыгина победил на конкурсе Минобороны на новое армейское короткоствольное оружие, призванное заменить ПМ

Описание конструкции

Пистолет Ярыгина «Грач» оснащен ударно-спусковым механизмом (УСМ) с автоматическим установлением курка на предохранительный взвод.

При изготовлении ствола используется нержавеющая сталь и производится хромирование его канала. Рама и затвор из  углеродистой стали. Щечки рукоятки делаются из пластика.

Размещение патронов в магазине двухрядное. Заряжен ПЯ или нет, легко увидеть по индикатору патронника, функцию которого выполняет выбрасыватель.

Защелка магазина располагается слева, но стрелок может самостоятельно переставить ее на другую сторону. Предохранитель — флажковый, двухсторонний. Такое устройство пистолета Ярыгина рассчитано на стрельбу с правой либо левой руки по выбору пользователя.

Так выглядит пистолет Ярыгина после неполной разборки

Для прицеливания, в конструкции имеется мушка и целик-«ласточкин хвост», в которых есть белые вставки, помогающие целиться быстрее и проще при плохой освещенности.

Глушитель в стандартной комплектации отсутствует.

Принцип работы пистолета

ПЯ работает на основе отдачи затвора при коротком ходе ствола. Они сцепляются передней поверхностью окна для отражения гильзы, расцепляются — с использованием кулачкового паза на муфте.

Выстрел осуществляется мощным выталкиванием пули из ствола давлением пороховых газов, образующихся после воспламенения пороха от удара бойком по капсюлю патрона. Ствол и затвор в этот момент движутся назад, затем расцепляются, и последний передвигается назад один, через его окно удаляется отстрелянная гильза, после чего он перемещается вперед, снова ставя на боевой взвод курок, извлекает из магазина патрон и отправляет в патронник, опять сцепляется со стволом и оба возвращаются в исходное положение.

Чтобы сделать следующий выстрел, нужно отпустить крючок спуска, потом опять нажать, и так до исчерпания заряженных боеприпасов. Когда они внутри пистолета заканчиваются, затвор замыкается в задней позиции.

Технические и боевые характеристики

Основные ТТХ Ярыгина:

  • Калибр — 9 мм;
  • Длина — 198 мм;
  • Длина ствола — 112,5 мм;
  • Вес — 950 грамм с магазином без боеприпасов;
  • Вес одного патрона — 9,5 г;
  • Емкость магазина — 18 зарядов.

Заявленная боевая скорость стрельбы составляет 35 выстрелов в минуту.

Модификации пистолета Ярыгина

Модификации пистолета Ярыгина

Коллективом конструкторов под руководством В.А. Ярыгина создано довольно много боевых и небоевых вариаций:

  • MP-446 «Викинг» — 18-зарядная коммерческая модель для стрельбы боевыми патронами, продающаяся за границу. Отличается полимерной рамой, оснащена регулируемым прицелом;
  • MP-446C «Викинг» — спортивный, тоже с полимерной рамой, переделанный под стандарты IPSC (Международная конфедерация практической стрельбы). Имеет магазин уменьшенной вместимости — 10 зарядов. Подходит не только для чистого спорта, то есть для отработки меткости и подготовки к состязаниям, но можно тренировать разборку-сборку и другие навыки пользователя ПЯ;
  • MP-446C «VIKING-M» — усовершенствованный первый МР-446С. На раму установлено унифицированное крепление прицелов — планка Пикатинни. Увеличена толщина и длина ствола. Доработаны УСМ (спуск сделан более плавным) и запиратель. Улучшение конструкции уменьшило подброс ствола, тем самым ускорив стрельбу. Магазин остался двухрядным, но реконструирован на однорядный выход, что облегчило его вставление в «викинг», и лишен острых кромок. Форма рампы подачи адаптирована для применения не только однорядных магазинов, но и прежних двухрядных. Сделана более удобной кнопка защёлки магазина. Часть деталей стали более прочными, что увеличило ресурс МР-446С до 50 тысяч выстрелов. «VIKING-M» доступен в нескольких различных комплектациях;
  • ПЯ под патрон 9х21 мм — существует пока в демонстрационном виде, представленном в 2013 году на нижнетагильской выставке;
  • МР-353 — травматический пистолет, который производится с 2010 года;
  • МР-472 «Винтук» — другой травмат Ярыгина, отличающийся калибром. Магазин вмещает 16 зарядов, рама из синего пластика;
  • MP-655K — 4,5-мм пневматик, поступивший в производство в 2008;
  • ЛТ-110ПЯ — учебно-тренировочный «лазерный пистолет Ярыгина», производящийся новосибирским Обществом с ограниченной ответственностью «Рубин-Тир».
МР-353 — травматический пистолет под патрон .45 Rubber

В близкой и отдаленной перспективе можно ожидать, что перечень модификаций ПЯ будет увеличен.

Страны, которые эксплуатируют данный пистолет

В настоящее время оружие используют силовые ведомства и военизированные охранные структуры следующих государств:

  • Армения — ПЯ вооружаются работники Службы национальной безопасности и другие силовики. Спортивные вариации приобретаются национальной федерацией практической стрельбы;
  • Белоруссия — 15 единиц было приобретено по госзаказу для учебного центра МВД РБ;
  • Казахстан — с 2003 г. одобрен в качестве тренировочно-спортивного, четырьмя годами позднее — в качестве служебно-боевого оружия;
  • Литва — приобретается приватными охранными предприятиями;
  • Россия — в марте 2003 г. принят на вооружение армейских подразделений. В конце 2005 обрел статус наградного оружия. Несколько месяцев спустя стал одним из возможных средств личной защиты российских прокуроров и следователей прокуратуры. В 2008 МВД России начало переходить с ПМ на ПЯ. Спустя еще год последним стали вооружать сотрудников ФССП. Позднее на ПЯ перешла часть военнослужащих внутренних войск и работников подразделений специального назначения «Гром» ФСКН.

Также пистолет реализуется за рубеж через «Рособоронэкспорт» в виде оружия с полимерной рамой, маркированного как MP-446 «VIKING» (не путать со спортивной вариацией MP-446С).

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975