Пулемет Печенег

Пулемет Калашникова пехотный (Печенег)

Особенности конструкции

В основу конструкции нового пулемета положен проверенный временем и боевой работой пулемёт Калашникова. В «Печенеге» сохранено до 80% от ПКМ, что существенно упростило развертывание производства, ввод в эксплуатацию.

Так что же нового в «Печенеге»:

  1. Ресурс ствола, по сравнению с ПКМ, увеличен более, чем в два раза. Теперь пулемет может выпустить до 25 тыс. зарядов без ухудшения характеристик;
  2. Без ухудшения эффективности пулемет может произвести до 10 тыс. выстрелов в час;
  3. За счет системы принудительного воздушного охлаждения энергией пороховых газов, пулемет может выдержать любые климатические условия эксплуатации. Постоянное охлаждение повышает срок службы ствола;
  4. Выравнивание температуры ствола позволяет установить на все детали общий ресурс, который превосходит ПКМ почти вдвое. Также во время продолжительной работы снижается увод точки прицеливания. Все это позволяет отказаться от запасного ствола в комплекте пулемёта, тем самым снизить походный вес. При этом ствол остался быстросъемным;
  5. За счет прочности ствола осуществлен перенос сошки с газовой камеры на дульный срез. Это при стрельбе длинными очередями увеличивает устойчивость оружия, снижает более чем на 70% рассеивание. Но такое расположение не всегда удобно: если стрелок или оружие не перемещаются, имеется некоторое ограничение сектора огня;
  6. Еще одно новшество — помещение сверху рукоятки для переноса оружия. Это позволяет крепить дополнительное оборудование, к примеру, ночной прицел. К тому же это позволило решить проблему «эффекта миража» — теплый воздух после продолжительной стрельбы мешает точности прицеливания. Теперь он рассекается рукояткой, плавно обтекает её.

Принцип работы ПКП

Как было прописано в техническом задании на разработку «Печенега», основные узлы и механизмы остались от базовой модели ПКМ без существенных изменений.

Автоматика приводится в действие энергией пороховых газов из ствола к газовому поршню, соединенному с затворной рамой. Поворотом затвора осуществляется запирание ствола. В работу ударно-пусковой механизм приводится возвратно-пусковой пружиной, размещенной в затворной раме. Выстрел производится с заднего шептала, конструкция спускового механизма допускает ведение исключительно автоматического огня. Предохранителем фиксируется спусковой рычаг, шептало. Справа расположена ручка перезаряда, которая при стрельбе неподвижна. Подача патронов ленточная, справа налево.

Тактико-технические характеристики пулемёта (ТТХ)

Год принятия на вооружение2001
Годы эксплуатации1999 — настоящее время
Вес8.2
станок, кг12.7
сошка, кг8.2
Размеры
длина оружия, мм1155
длина ствола, мм640
Патрон7,62х54 мм R
Темп стрельбы, выстр. / мин.600-800
Начальная скорость пули, м/с825
Боевая скорострельность выстр. /мин.250
Ёмкость ленты100 при использовании сошки, 200 — при станковом
ПрицелМеханический, с возможностью установки дополнительных оптических приборов: ночного видения и др.
Прицельная дальность, м1500
Максимальная дальность ведения огня, м3800
Диапазон температур эксплуатации, °С±50
Принцип действияПринцип работы автоматики оружия (движущего механизма затвора) основан на отводе пороховых газов из канала ствола

Используемые патроны

В новом пулемёте, разработанном в XXI веке с использованием современных технологий, используется патрон калибра 7.62х54 мм R. Этот патрон разработан в 1890 году для винтовки Мосина, но не утратил актуальность в наше время.

Питание ПК осуществляется металлической, не рассыпной лентой, подаваемой справа налево. В ручном режиме ёмкость ленты 100 патронов, при станковом – 200 зарядов. Подача двухтактная. Механизм приводится в действие подавателем, расположенном справа на ствольной коробке. Окна, где движется лента, закрыты пылезащищенными крышками, окно выброса стреляных гильз открывается откатом затвора.

Боезапас пулемета «Печенег»

Модификации на основе ПКП

Вскоре после появления ПКП «Печенега» (зав. индекс 6П41), стали разрабатываться модификации, в которых учитывались недостатки базовой модели, которые предназначены для разных условий боя:

  • 6П41С – базовая модель, установленная на станок Степанова;
  • 6П41Н – пулемет со специальным крепежом для прицела ночного видения;
  • 6П41СН – пулемет, в котором совмещены предыдущие две модели;
  • Мод. по схеме «булл-пап» – укороченный штурмовой «Печенег». У него отсутствует приклад, за счет чего уменьшилась масса, общая длина, но длина ствола осталась неизменной. Предназначен для спецподразделений.

Работы по модернизации пулемета продолжаются.

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975