Станковый гранатомет АГС-17 «Пламя»

Описание конструкции

Автоматика АГС-17 работает за счет отката свободного затвора. Использовать подобную схему позволяет малая длина ствола, слабый метательный заряд гранаты и небольшая дульная энергия боеприпаса. Конструкция гранатомет состоит из следующих элементов: ударно-спускового механизма, приемника, короба со стволом, затвора, механизма перезарядки, возвратных пружин.

АГС-17 имеет нарезной ствол, который можно быстро заменить, он крепится к ствольной коробке с помощью чеки и замыкателя. Прямоугольный затвор гранатомета оснащен досылателем, который перемещается вертикально, и гребнем, извлекающим стреляную гильзу. Внутри затвора расположен гидравлический тормоз отката, который увеличивает цикл автоматики, повышая тем самым кучность и точность стрельбы. В состав тормоза входит цилиндр с керосином, шток с поршнем и фланец, который препятствует вытеканию жидкости. При откате гидравлический тормоз упирается в затыльник оружия, а при движении вперед — в специальные выступы ствольной коробки.

В канале затвора находятся две возвратные пружины. В крышке ствольной коробки АГС-17 размещен механизм перезаряжания, состоящий из обоймы и троса с Т-образной рукоятью. При вытягивании троса происходит оттягивание затвора назад. При стрельбе с АГС-17 механизм перезарядки остается неподвижным.

Ударный механизм станкового гранатомета – куркового типа. Во время спуска курок бьет по рычагу бойка, находящегося в затворе. Ударно-спусковой механизм размещается в левой части ствольной коробки.

АГС-17 оснащен предохранителем флажкового типа, который запирает шептало курка. Гранатомет имеет механизм для регулировки темпа стрельбы. Он работает через изменение продолжительности цикла работы автоматики оружия.

Флажок, с помощью которого можно менять темп стрельбы, имеет два фиксированных положения: верхнее – 350-400 выстр./мин. и нижнее — 50-100 выстр./мин.
Для управления гранатометом АГС-17 используются две горизонтальные откидные ручки, между ними расположен спусковой рычаг.

Питание АГС-17 ленточное, лента гранатомета — звеньевая, металлическая, имеет открытое звено. Она укладывается в коробку округлой формы, которая крепится к правой стороне ствольной коробки. Механизм подачи ленты состоит из подпружиненного подавателя и рычага подачи с роликом. Использованная гильза экстрадируется из ствольной коробки при помощи специального отражателя вниз.

Короб для ленты имеет ручку для переноски, крышку и створку с защелками, а также специальную шторку, которая закрывает горловину во время транспортировки.

Для наведения оружия используется оптический прицел ПАГ-17, который устанавливается с помощью кронштейна на левой стороне ствольной коробки. Прицельные приспособления позволяют вести огонь прямой наводкой на дистанции в 700 метров, также их можно использовать и при стрельбе с закрытых позиций. Кроме оптического, гранатомет оснащен и механическим прицелом, который состоит из мушки и целика.

Для установки АГС-17 используется станок САГ-17. В походном положении САГ-17 складывается и обычно перемещается вторым номером расчета. Все опоры станка регулируются, что делает применение гранатомета удобным в любой ситуации.

Для стрельбы АГС-17 может использовать несколько типов выстрелов, наиболее часто применяются ВОГ-17 и ВОГ-17М. Каждый из этих выстрелов состоит из гильзы, порохового заряда, гранаты и взрывателя мгновенного действия. Граната имеет тонкостенный корпус с уложенной внутри насеченной проволокой прямоугольного сечения. После накалывания капсюля воспламеняется пороховой заряд в гильзе и происходит выстрел. Взрыватель становится на боевой взвод только через 50-100 метров полета, что обеспечивает безопасность расчета.

ВОГ-17М – это модернизированная граната, оснащенная механизмом самоликвидации. Кроме боевых, в боекомплект гранатомета могут входить и практические выстрелы. Например, ВУС-17, который вместо взрывчатого вещества содержит пиротехнический состав, дающий оранжевый дым на месте падения. Для АГС-17 также созданы и учебные боеприпасы.

Модификации

В настоящее время существует несколько модификаций АГС-17:

  • АГС-17 «Пламя». Это базовая модификация оружия, которая устанавливается на станок-треногу САГ-17.
  • АП-30 «Пламя-А». Авиационная модификация гранатомета, разработанная в 1980 году. Этот вариант отличается от базового наличием электроспуска, счётчика выстрелов, несколько уменьшенным шагом нарезов в канале ствола и большим темпом стрельбы. Соответственно, АП-30 пришлось оснастить более массивным радиатором охлаждения ствола. Данный вариант гранатомета обычно размещался в специальном подвесном контейнере.
  • АГ-17Д. Модификация, устанавливаемая на боевую машину поддержки пехоты «Терминатор»
  • АГ-17М. Морской вариант гранатомета, которая предназначена для установки на катерах, также используется на БМП-3.
  • КБА-117. Модификация гранатомета, разработанная украинскими конструкторами КБ «Артиллерийское вооружение». Он входит в состав боевых модулей бронетехники и бронекатеров.

Эксплуатация

Расчет АГС-17 состоит из двух человек, в расчет может входить и подносчик боеприпасов. Как правило, стрельба ведется в автоматическом режиме, хотя, можно вести и одиночный огонь. Наиболее эффективна стрельба короткими очередями (3-5 гранат).

Обстрел из АГС-17 в Афганистане. Идёт так называемая «обкатка» — обстрел своего прибывшего из учебных частей СССР пополнения, которое находится в укрытиях, чтобы новобранцы привыкли к боевой обстановке.

В бою перемещение гранатомета производится вместе со станком, для этого можно использовать специальные ремни. Следует отметить, что весит это оружие немало – 18 кг, а вместе со станком – 52 кг. И это не считая боекомплекта гранатомета. Данный факт можно назвать главным недостатком гранатомета. В целом же, можно сказать, что АГС-17 — это надежное и эффективное оружие, достаточно простое в эксплуатации. Его разборка не требует дополнительных инструментов и может быть проведена в полевых условиях. Все вышеперечисленные качества были неоднократно проверены в ходе множества войн и конфликтов последних десятилетий. По большинству своих характеристики АГС-17 уверенно превосходит зарубежные аналоги.

Стационарная огневая позиция АГС-17. Для удобства в круговой обороне гранатомёт закрепили на колесо заднего моста грузового автомобиля ГАЗ-66. Задний мост вкопан в грунт. Июль 1988-го. Афганистан. Сторожевая застава 1074-го артиллерийского полка 108-й мотострелковой дивизии

Характеристики

Ниже указаны ТТХ АГС-17.

Калибр, мм30
Длина ствола, мм290
Общая длина, мм840
Общие вес, кг18
Вес со станком, кг52
Скорострельность, выстр./мин65
Радиус сплошного поражения, м7
Темп стрельбы, выстр./мин100
Начальная скорость гранаты, м/с120
Боевой расчёт, чел.2-3
Прицельная дальность, м1700

использованы материалы https://militaryarms.ru/oruzhie/granatomety/ags-17-plamya/

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975