Пистолет Макарова

Особенности конструкции

Пистолет Макарова (ПМ) —  это пистолет среднего калибра с неподвижным корпусом. В конструкциях с обратной отдачей единственная сила, удерживающая затвор в закрытом состоянии, — это сила возвратной пружины. При стрельбе ствол и затвор не нужно разблокировать, как это делают пистолеты с запираемой казенной частью. Устройство ПМ является простым и с точно подогнанными деталями, по сравнению с конструкциями, использующими ствол с намоткой или шарнирным сочленением.

Пистолет Макарова в разрезе

«Макаров» — это пистолет цельнометаллической конструкции. Рычаг безопасности расположен на левой стороне от стрелка. В безопасном режиме можно переводить вниз от взведенного положения, после этого фиксируется молоток, шептало.

Внешний молоток может быть взведен вручную для точного первого выстрела в режиме одиночного действия или может быть взведен в автоматическом режиме, когда требуется чуть больше усилий для нажатия спускового крючка.

Цельностальной магазин содержит 8 патронов (12 патронов для пистолетов ПММ), и после произведения выстрела последним патроном упор скольжение остается в открытом положении. Чтобы его снять, необходимо потянуть рычаг с левой стороны рамы вниз. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки, но на некоторых экспортных версиях (Байкал-442) предусмотрен кнопочный выпуск магазина (кнопка — у основания спускового крючка).

Принцип работы ПМ

В основе ударно-спускового механизма лежит принцип двойного действия, когда после установки магазина с патронами, с усилием нажимается спусковой крючок, далее, взводится молот и отпускается шептало, и ударяется в ударник. Происходит выстрел. После выстрела крышка корпуса начинает двигаться назад, преодолевая силу пружины отдачи.

Спусковой крючок

Как только крышка подойдет к своему крайнему заднему положению, штырек выталкивателя на ограничителе скольжения выдвигается в левой задней части пустого корпуса. Зубец выталкивателя выталкивает корпус из отверстия выброса. Затвор начинает двигаться вперед, вынимая следующий патрон из магазина, заталкивая его в патронник, тем самым происходит самозарядка пистолета.

Наконец, задвижка входит в батарею (полностью вперед), зубец поднимается над ободом патрона и защелкивается на месте. Теперь пистолет снова готов к стрельбе. Разъединитель препятствует тому, чтобы второй выстрел был произведен тем же нажатием спускового крючка.

Последующие выстрелы являются одиночным действием, что означает, что молоток уже взведен и что действие спускового крючка отталкивает шептало от молотка, тем самым освобождая молоток.

Окно выброса гильзы

Ударник является плавающим, без пружины возврата. Это очень простой механизм, который работает более 50 лет. Сторона молотка другой стороной взаимодействует с шепталом для того, чтобы остановить его в нижней части своего движения, если сторона молотка повреждена. Это гарантирует, что пистолет не будет стрелять, если курок не нажат.

Нажав на спусковой механизм, возвратная пружина выдвигает ползунок вперед, вынимая первый патрон магазина в камеру, и пистолет готов к стрельбе в режиме одиночного действия.

Предохранитель можно легко снять, повернув его по часовой стрелке за положение «безопасное», поворачивая от дула на угол примерно на 120 ° и вытягивая его. Предохранитель также удерживает ударник на месте, поэтому следует соблюдать осторожность, чтобы при снятии предохранителя ударник не был утерян.

Магазин состоит из 4 основных частей: корпус, пружина, толкатель и плита. Его емкость — 8 патронов калибра 9×18 мм ПМ. Магазины могут испачкаться, поэтому их нужно периодически чистить.

Кнопка выпуска магазина находится в нижней части пистолета, рядом с нижней частью рукоятки. Чтобы освободить магазин, нажимайте на кнопку выпуска магазина вниз, пока магазин не опустится немного. Можно вытаскивать магазин.

Магазин для патронов калибра 9×18 мм

Ствол закреплен в рамку, а штифт обеспечивает его возврат. Ствол может быть заменен на другой калибр или другую конфигурацию.

Макаров состоит только из 27 частей, что значительно меньше, чем у Вальтера, у которого 42. Простота конструкции пистолета является очень гениальным изобретением Макарова и позволяет разбирать пистолет с помощью небольшого количества инструментов. Некоторые части многофункциональны. Например, пружина молотка также служит в качестве освобождения магазина, предохранитель удерживает ударник на месте, спусковой механизм также является эжектором. Ниже приведена таблица-шпаргалка ттх пм 9мм, которая особенно актуальна для курсантов военных училищ.

ТТХ пистолета Макарова

Страна происхожденияРоссия
Принят на вооружение, год1951
Калибр, мм9×18
Вес (пустой), г730
Вес (со снаряженным магазином), г810
Длина, мм161
Длина ствола, мм93
Начальная скорость, м/с315
Дульная энергия, джоулей300
Емкость магазина, патронов8
Прицельная дальность, м25
Дальность эффективной стрельбы, мдо 50

Боеприпасы, используемые в ПМ

Перед тем как рассказать, какие боеприпасы применялись в ПМ, необходимо вкратце изложить историю появления стандартного патрона 9×18.

Разработка нового 9 мм патрона началась в Опытно-конструкторском бюро №44, которое возглавлял Б.В.Семин. За основу была взята оболочка от стандартного патрона TT (7.62×25). В результате проведения тестовых стрельбищ принято решение об уменьшении длины до 18 мм.

Пистолет Макарова 1967 года выпуска с запасной обоймой

В 1947 году прошли опытно-конструкторские испытания новых патронов, отмеченных в документах как патроны ОП-1. Испытуемые патроны сравнивались с патронами пистолета ТТ, а также с немецкими 9х19 (Парабеллум). В итоге после устранения всех замечаний и недочетов патрон 9х18 мм был принят на вооружение в 1951 году.

В 90-х годах были предприняты попытки применить патроны с повышенной пробиваемостью в ПМ. Итоги такого эксперимента не нашли поддержки среди военных экспертов, тем более что уже были разработаны и велись работы по патронам калибра 9х19 мм и 9х21 мм.

9х18 СП8 — с уменьшенной проникающей энергией. Применяется специальными службами в случае необходимости применения на борту авиалайнеров;
9х17Н – уменьшенный диапазон боезапаса. Оснащаются правоохранительные органы при взаимодействии с большим количеством людей;
9х18 ПММ — это модернизация патрона 9х18мм ПМ, направленная на повышение проникающей способности пули. Пороховой заряд стал больше на треть;
9х18 ПМ — стандартный свинцовый патрон. Стоит на вооружении с 1951 года;
9х18 ПБМ — бронебойный патрон. Пуля выступает из патрона. Энергия, которая придается боеприпасу, не тратится на пробивание оболочки патрона, а сразу расходуется на поражение цели. Пробивает сталь толщиной в 0,5 см.

использованы материалы https://militaryarms.ru/oruzhie/pistolety/makarova/

© 2019. Все права защищены.
Благотворительный фонд «Десантное братство».
105082, г. Москва, ул.Большая Почтовая, 18/20к6
Тел./факс: 8 (495) 679-76-02
8 (495) 679-76-00
E-mail: desant.brat@yandex.ru
ИНН: 9723035146
ОГРН: 1177700014975